Добро пожаловать!   Зарегистрируйтесь и Вам станут доступны новые возможности.

Российский Крым

article324.jpg

Первый и самый важный шаг к тому, чтобы Россия пополнилась новым субъектом Федерации — полуостровом Крым — сделан. Получив статус независимого государства, республика вряд ли отважится на абсолютно автономное плавание. Корреспонденты DVHab.ru опросили специалистов разных сфер по поводу грядущего присоединения Крыма: насколько это важно для жителей Хабаровского края.

Хабаровчане пока не спешат покупать недвижимость в Крыму

Крым и Киев всегда занимали высокие строчки в предпочтениях по приобретению недвижимости за границей, однако с середины 2013 года, в связи с начавшимся кризисом на Украине, интерес к покупке у хабаровчан заметно снизился.

Сейчас, когда ситуация начинает постепенно нормализоваться, горожане вновь обращаются в риелторские компании и подумывают о приобретении.

— Квартиры в Крыму никогда не отличались высокой стоимостью, именно поэтому стремительно с 2009 года россияне приобретали дома и квартиры у моря. Плюсом для многих служило отсутствие языкового барьера, а также возможность приехать на автомобиле на курорт, пересекая границу по российскому паспорту, — рассказал специалист одной из риелторских фирм Хабаровска во вторник.

Стоит отметить и тот факт, что с наступлением тяжелых времен на Украине владельцы квартир начали выставлять свою собственность на продажу и цена за нее была достаточно высокой.

— Недвижимость выставлялась на продажу всегда. Но рынок в данный момент отсутствует, покупатели не готовы приобретать объекты за существующие цены, а продавцы не готовы уступать и делать большие скидки, надеясь на улучшения, — добавил риелтор.

Так, например, стоимость крупногабаритной однокомнатной квартиры у моря стоит 1 миллион 825 тысяч рублей, ранее квартиру с такими квадратами и размещением можно было купить за миллион двести — миллион четыреста. Съем трехкомнатной квартиры в месяц — 32 тысячи рублей, еще полгода назад ее цена была не выше 28 тысяч. Существенно подорожали квартиры в Ялте и Симферополе. За двухкомнатную квартиру в городе-курорте на берегу южной части Крыма продавцы просят 3 504 000 рублей, за дом — 5 517 000 рублей.

Специалисты отмечают, что с положительным решением вопроса с Крымом и выделением его как отдельного субъекта Российской Федерации, цены на недвижимость сравняются с Сочи и станут доступнее прежнего.

Изменений в туристическом спросе хабаровчан на Крым следует ждать не раньше августа

Стоимость туров и билетов в Крым, в связи с кризисной ситуацией, не изменилась. Менеджеры туристических компаний утверждают, что хабаровчане сами не особо стремятся купить билеты на летний туристический сезон, что существенно подрывает турпоток.

— Обычно в это время хабаровчане начинают бронировать туры и билеты на летний отдых в Крыму, но в этом году все иначе. Летний сезон на курорт можно считать проваленным, если все положительно решится, то, быть может, поток восстановится к концу августа, осенью, — рассказала корреспонденту менеджер туристической фирмы в Хабаровске.

Специалист говорит, что хабаровчане ожидали резкого удешевления стоимости на билеты, потому как звонков от интересовавшихся ценами было много.

— Люди ждали, что слетать Хабаровск-Москва-Симферополь они смогут за 5 тысяч рублей, но это невозможно, никто не станет продавать продукт по такой невыгодной цене. Сейчас минимальная цена за такую поездку составляет в среднем 26-28 тысяч. Это если повезет: Хабаровск-Москва — 13-14 тысяч рублей,  и Москва-Симферополь — 14 тысяч рублей, — добавила менеджер.

Однако не стоит скрывать, что были и те, кто позаботился о своем летнем отдыхе заранее, но побоявшись развития событий в Крыму, вынуждены были вернуть билеты. Число таких горожан, как сказала специалист, достаточно высокое. Зато активно растет спрос на альтернативные курорты — Краснодарский край и Абхазию.

— Если сравнивать эти курорты, то Крым на 10-15% дешевле Краснодарского края, поэтому «крымских» клиентов могут неприятно удивить цены Причерноморья, и если топ-менеджеры поднимут цены сейчас, то просто отпугнут «крымский» турпоток. Наоборот, туроператорам надо поддержать туристов и постараться найти им размещение по привычным им ценам», — подчеркнула собеседница.

Также, по оценкам специалистов, свою долю крымского турпотока, помимо Краснодарского края и Абхазии, могут получить Болгария и Турция.

Содержание полуострова может лечь на региональные бюджеты

Эксперты называют Крым безусловно дотационным регионом Украины и России придется взвалить на себя его содержание. По данным статистики, он обходится Украине примерно в $1,5 – 2 млрд в год, а после перехода эта сумма может увеличиться по ряду причин вдвое и даже втрое. При этом денег в бюджете России на эти цели не предусмотрено.

При этом России, помимо содержания нового региона, придется тратить деньги на инфраструктуру, в том числе на строительство моста через Керченский пролив, который обойдется не менее, чем в два миллиарда долларов. Возникнет необходимость в снабжении полуострова электроэнергией — собственной он обеспечен не более. чем на 10 процентов.

По мнению экспертов, львиную долю предстоящих расходов понесут региональные бюджеты, при том, что бюджет Хабаровского ркая, к примеру, во многом закредитован и к дополнительным масштабным тратам не готов. 

К тому, что Крым станет частью России, придется привыкнуть

Политически присоединение Крыма сыграет на руку действующей власти в российских регионах, в том числе и в Хабаровском крае, считают эксперты. Проведенные различными независимыми структурами социологические исследования показали, что большая часть жителей России положительно относится к присоединению Крыма и испытывает определенную долю гордости за власть, "сумевшую вернуть России исконные земли".

— Статус власти, безусловно повысится, что в свете грядущих выборов в Хабаровском крае в некоторой степени отразится на бюллетенях. Стоит отметить, что оппозиционные партии, как в столице, так и на местах, быстро сообразили, что в данном случае имеет смысл власть поддержать, однако вряд ли их пикеты и не особо громкие выступления "за российский Крым" сильно отразятся на репутации — люди запомнят, что Крым присоединил Путин, — отметил эксперт.

Специалисты считают, что вхождение Крыма в состав РФ не означает мгновенного паломничества дальневосточников на теплые берега Черного моря, отмечая, что новый субъект еще долго будет восприниматься, как заграница. В дальнейшем, однако, Крым станет альтернативой популярному среди жителей Дальнего Востока Краснодарскому краю и заберет часть оттока населения на себя.


Похожие статьи:

Слово санкции за последние четыре месяца уже успело всем набить оскомину. Но сейчас это слово из понятия теоретической перспективы перешло в практические шаги, которые делает цивилизованный мир для поддержки Украины и ее территориальной целостности. Некоторые называют эти шаги слишком мягкими
Большинство стран мира осуждают российскую агрессию против Украины и захват украинской территории (Крыма). Устав ООН запрещает такие действия, как и договор, подписанный Россией в 1994 году, в котором она обещает Украине, что никогда не будет посягать на ее территорию. Это торжественное обещание
Крым 24 марта 2014 - Администратор
Рейтинг: 0 Голосов: 0 2409 просмотров